Fachausschüsse

Anwaltsgebührenrecht

  • Leitung: Jürgen Möthrath
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Strafrecht
    Worms

 

Arbeitsrecht

  • Leitung: Hans-Georg Herrmann
    Rechtsanwalt
    Saarbrücken

 

Arztrecht/Arzthaftungsrecht

  • Leitung: Almuth Arendt-Boellert
    Rechtsanwältin
    Fachanwältin für Medizinrecht
    Fachanwältin für Versicherungsrecht
    Laux Rechtsanwälte Berlin

 

Aus- und Fortbildung

  • Leitung: Jürgen Möthrath
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Strafrecht
    Worms

 

Ausländer- und Asylrecht

  • Leitung: Ibrahim Bilgin
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Strafrecht
    Ludwigshafen

 

Bank-/Kapitalmarktrecht

  • Leitung: Klaus Hünlein
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht / Fachanwalt für Verwaltungsrecht
    Frankfurt/Main

 

Baurecht

  • Leitung: Jens Klarmann
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht / Fachanwaltslehrgang für Baurecht absolviert
    Passau, Niemeyer & Collegen
    Kiel

 

Berufsrecht freie Berufe

  • Leitung: Alexander Rilling
    Rechtsanwalt
    Dr. Gaupp & Collegen
    Stuttgart

 

Erbrecht/Erbschaftsteuerrecht

  • Leitung: Michael Henn
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht / Fachanwalt für Erbrecht
    Dr. Gaupp & Collegen
    Stuttgart

 

EU-Recht

  • Leitung: Ulrich Schwerdtfeger
    Rechtsanwalt/Fachanwalt für Arbeitsrecht/Fachanwalt für Miet- und WEG-Recht
    Füssen

 

Familienrecht

  • Leitung: Martin Weispfenning
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Familienrecht
    Scholz & Weispfenning
    Nürnberg

 

Geistiges Eigentum/Gewerblicher Rechtsschutz

  • Leitung: Dr. Jan-Felix Isele
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Gewerblicher Rechtsschutz
    DANCKELMANN UND KERST
    Frankfurt

 

Handels-, Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht

  • Leitung: Christian Lentföhr
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht / Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
    Schuster, Lentföhr & Partner Düsseldorf

 

Immobilienrecht (Gewerbliches Mietrecht/Maklerrecht/WEG-Recht)

  • Leitung: Martin Lubda
    Rechtsanwalt
    Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht
    Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
    LEGS Rechtsanwälte
    Düsseldorf

 

Insolvenzrecht und Sanierung

  • Leitung: Nils Meißner
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Insolvenzrecht
    GÖRG Rechtsanwälte/Insolvenzverwalter GbR
    Essen

 

Internationaler Rechtsverkehr

  • Leitung: Giovanni Cucchiarato
    Avvocato
    Jenny & Partners
    Studio Legale
    Milano/Italien

 

Internationales Steuerrecht

  • Leitung: Joachim Breithaupt
    Rechtsanwalt/Steuerberater
    OSBORNE CLARK
    Köln

 

IT-Recht

  • Leitung: Felix Kuntz
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für IT-Recht
    c/o K & K Kreienberg & Kuntz
    Kaiserslautern

 

Jurastudenten/Referendare/Junge Anwaltschaft/Masterprogramme

  • Leitung: Benjamin Kastner, LL.M. ( Melbourne)
    Rechtsanwalt / Master of Laws in Global Business Law (La Trobe, Melbourne)
    ESCHE SCHÜMANN COMMICHAU
    Hamburg

 

Medizinrecht

  • Leitung: Dr. med. Herbert Karpienski
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Verkehrsrecht
    Facharzt für Anästhesiologie
    Chirotherapie, Sportmedizin, Verkehrsmedizin
    Essen

 

Menschenrechte

  • Leitung: Dr. Florian Fischer
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Familienrecht
    Düsseldorf

 

Presse- und Medienrecht

  • Leitung: Christoph Domernicht
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht 
    DOMERNICHT  v. BREDOW  WÖLKE
    Köln

 

Opferanwälte – Opferschutzrecht/Opferbetreuung

  • Leitung: Bodo Kuhn
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht/ Fachanwalt für Sozialrecht
    Dinkat, Stump, Hoffmans, Kuhn und Spicker
    Lörrach

 

Sportrecht

  • Leitung: Prof. Dr. Christian Quirling
    Rechtsanwalt
    e-q-z Rechtsanwälte
    München

 

Steuerrecht

  • Leitung: Uwe Jürgen Bohlen, LL.M.
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht / Fachanwalt für Steuerrecht
    NPP Legal – Rechtsanwälte Steuerberater
    Hamburg

 

Strafrecht

  • Leitung: Bertil Jakobson
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Strafrecht / Fachanwalt für Verkehrsrecht
    Moers

 

Syndikusanwälte

  • Leitung: Georg Antesberger
    Leiter Recht Allgemein/Legal Counsel
    Zentrales Rechtswesen/Corporate Legal Department ZF Friedrichshafen AG
    Friedrichshafen

 

Unternehmensrecht/Unternehmensberatung

  • Leitung: Monika Born
    Rechtsanwältin/Unternehmensberaterin
    Hamburg

 

Verkehrsrecht

  • Leitung: Leitung: Alexander Schulz
    Rechtsanwalt /
    c/o Rümmler & Collegen
    Berlin

 

Versicherungsrecht

  • Leitung: Matthias W. Kroll, LL.M. ACI Arb
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Arbeitsrecht / Fachanwalt für Versicherungsrecht
    Hamburg

 

Verwaltungsrecht

  • Leitung: Klaus Hünlein
    Rechtsanwalt / Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht / Fachanwalt für Verwaltungsrecht
    Frankfurt/Main